Сергиев.ru
Религия

В Троице-Сергиевой Лавре выпекают куличи по древнему монастырскому рецепту

В Троице-Сергиевой Лавре выпекают куличи по древнему монастырскому рецепту

В монастырской пекарне «Сергиев канон» пасхальные куличи выпекают по средневековому рецепту, сохраняемому в стенах Троице-Сергиевой Лавры несколько сотен лет. Поиски наилучшего рецепта были долгими — пекари испробовали немало вариантов из сохранившихся старинных.

Лаврские куличи готовят опарным способом, на специально подготовленной закваске из прессованных хлебопекарных дрожжей, муки и молока. Процесс приготовления теста достаточно длительный и трудоемкий. Важно следить за тем, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры и тщательно перемешаны в правильной последовательности. Кроме того, пекари помнят главное правило — тесто любит покой и тишину.

Для приготовления куличей в монастырской пекарне используют разные пряности (для удобства применяют заранее подготовленные настойки натурального шафрана, кардамона, мускатного ореха, ванили, цедру апельсина) и изюм. Традиционно куличи производства «Сергиев канон» расписывают вручную натуральными пищевыми красками.

Лаврские куличи — сдобные, мягкие и нежные — полюбились многим, и за ними специально приезжают в древнюю обитель накануне праздника. Чтобы успеть испечь необходимое количество, куличи начинают готовить за две-три недели до Пасхи.

В сухом прохладном месте кулич может храниться в течение месяца. В Троице-Сергиевой Лавре куличи украшают трапезы в течение 40 дней, пока длится пасхальный период, оканчивающийся накануне праздника Вознесения.

Куличи производства «Сергиев канон» можно приобрести не только в самой Лавре, но и во многих храмах Москвы и Подмосковья, а также заказать с доставкой в интернет-магазине.

Главный секрет лаврских куличей заключается не в сложных технологиях или особых ингредиентах, а в том, что они приготовлены с любовью и молитвой.

Фото @ Сергиев.ru