Сергиев.ru
Религия

В воскресный день в Лавре молитвенно почтили пророка Малахию

В воскресный день в Лавре молитвенно почтили пророка Малахию

За три дня до Святого Богоявления и Крещения Христа в иорданских водах Церковь совершает память святого пророка Малахии — ветхозаветного святого, жившего за 400 лет до Рождества Христова.

Именно ему принадлежит последнее пророчество о явлении Мессии и его Предтече — Иоанне Крестителе — не во славе и могуществе, как того ожидали иудеи и не для дарования земных благ, но с целью очищения от грехов и страстей.

Обличая неверие иудеев, пророк возглашал:

«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь» (Мал. 3:1).

«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка [Крестителя Иоанна] пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их» (Мал. 4:5–6).

Почитая святость жития пророка, именуемого его современниками «Ангелом Божиим», и вспоминая осуществленное Господом его пророчество, ныне все верующие с благодарностью воспевают святого:

«Глаголы Богодвижимаго твоего языка сбываемы зря, тя ныне ублажаю, пророче, истинне удивляемь: ты бо гласом светлым мир облистал еси, Господне провозглашая пришествие спасительное».

15 и 16 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили пророка Малахию. Всенощное бдение и Литургию в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Николая Маштакова.

Фото @ Сергиев.ru