Сергиев.ru

В защиту покупателей жилья

Тема обманутых дольщиков три года как не беспокоит жителей Сергиево-Посадского городского округа. Более 1000 семей получили либо долгожданные ключи от квартир, либо жилищные сертификаты, дающие право купить новую квартиру. Последний проблемный долгострой — ЖК «Благовест» — был сдан в эксплуатацию осенью 2023-го.

«В какой-то момент времени строители просто пропали, была долгая процедура поисков, на которую мы в итоге "плюнули" и пошли через те государственные механизмы ликвидации таких проблем, именно для этого мы в своё время создали федеральные и региональные фонды», — сказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Благодаря работе комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, его председателя Сергея Пахомова и парламентской фракции «Единая Россия», жилищные права россиян надёжно защищены от недобросовестных застройщиков. Разработанный народными избранниками механизм эскроу-счетов временно замораживает средства покупателя квартиры до момента сдачи жилья в эксплуатацию. Это стимулирует строителей работать честно. Доказанная на примере многоквартирных домов схема заработала в марте прошлого года и с частными домами. О её преимуществах расскажет пушистый и обаятельный кот Кузя.

#
Обратная связь