Сергиев.ru
Религия

«Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго»: в Троице-Сергиевой Лавре отметили престольный праздник

«Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго»: в Троице-Сергиевой Лавре отметили престольный праздник

Со дня празднования Светлого Христова Воскресения прошло ровно 50 дней. Сегодня Святая Церковь празднует важнейшее для христиан событие — день Сошествия Святого Духа на апостолов.

О пришествии в мир Спасителя, о Его Крестном подвиге и Воскресении говорили многие ветхозаветные пророки. Всё это случилось. Затем на протяжении сорока дней Христос являлся Своим ученикам, наставляя их в учении о Царствии Божием. Но должно было случиться и то, что завершило бы домостроительство Божие по спасению человека. Это произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа: наконец исполнилось еще одно древнее обетование, которое Бог вложил в уста Своего пророка Иоиля:

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те же дни изолью от Духа Моего» (Иоил. 2:28–29).

Верные ученики Спасителя находились в Иерусалиме и ожидали обещанного Утешителя — Бога Духа Святого. Он должен был укрепить апостолов в деле проповеди Благой Вести о Воскресшем Христе. Впоследствии именно Святой Дух говорил через учеников Господа Иисуса, когда те разошлись по всему миру, чтобы рассказать людям о великой милости Божией, которую Творец явил Своему творению.

«Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15:26).

С того момента, когда на апостолов сошел Святой Дух, они превратились из робких учеников в бесстрашных проповедников Истины. Несмотря на гонения и преследования, они пронесли радостную весть о Воскресении Христа и подарили людям надежду на спасение и вечную жизнь.

4 июня в Троице-Сергиевой Лавре прошли праздничные богослужения. Божественную литургию в Троицком соборе обители совершил наместник епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

По окончании Литургии наместник совершил вечерню, на которой были прочитаны особые коленопреклоненные молитвы, положенные в день Святой Пятидесятницы.

Справка

За Литургией песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Фото @ Сергиев.ru