Сергиев.ru
Религия

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех»: Лавра встретила праздник Пасхи

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех»: Лавра встретила праздник Пасхи

Начало истории любви Бога к людям относится к созданию самой вселенной. В сотворении всего сущего лежит невыразимая любовь, которая ненавязчиво приглашает к взаимности. Когда Бог создавал человека, Он предложил ему вечную жизнь рядом с Собой, но творение отвергло этот дар и разорвало связь со своим Творцом. Несмотря на это, по бесконечной любви Сын Божий стал Сыном человеческим и восстановил потерянное общение. Господь Иисус одержал триумфальную победу над смертью и ввел человека обратно в райские обители.

В день Светлого Христова Воскресения христиане празднуют победу любви и Божией веры в человека. C тех самых пор, как Спаситель сошел в бездну богооставленности, Он затмил Своим Божественным светом всю тьму и упразднил смерть раз и навсегда.

Отныне нет места скорби и отчаянию, Бог на деле показал, что не оставил Своего творения, умер ради него на Кресте и воскрес ради него во славе. Господь Иисус проложил путь человеку, чтобы тот смог пойти вслед за своим Учителем и достичь Небесного Царства.

Через воскресение Сына Божиего Творец преобразил Свое творение и предложил ему вступить в более глубокие и тесные отношения, которые основаны на жертвенной любви.

24 апреля во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры торжественно встретили праздник Воскресения Христова. Богослужение в Успенском соборе совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

За Божественной литургией владыка совершил пресвитерскую хиротонию клирика Сергиево-Посадской епархии диакона Дионисия Объещика.

Богослужения в других храмах возглавили: в Троицком соборе — архимандрит Агафодор (Маркевич), в Трапезном храме — архимандрит Варфоломей (Калугин), в Духовском храме — архимандрит Глеб (Кожевников).

Справка

В Успенском соборе пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Владислава Пилюгина.

В Троицком соборе пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

В Трапезном храме пел второй академический хор под управлением Виталия Чувилова.

В Духовском храме пел хор факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии под управлением К.А. Алексеевой.

Фото @ Сергиев.ru