Сергиев.ru

Загорское море

Полным ходом идет благоустройство Загорского моря в Семхозе. Проект воплощается по региональной программе «Парки в лесу». Что уже сделано и когда можно будет с комфортом отдохнуть на берегах водоема узнала наша съемочная группа.

Загорское море появилось на карте округа в 1959 году благодаря мелиораторам Михаилу и Антонине Волочковым. Их идею создать водоем поддержали в поселковом совете Семхоза и Загорском горкоме. Сегодня очередной виток в развитии этого места отдыха. Берег водоема и прилегающую лесопарковую зону благоустраивают в рамках региональной программы «Парки в лесу».

По проекту здесь запланированы два пляжа отсыпанные песочком, детская и волейбольные площадки, туалеты, павильоны для проката и торговли. Дорожки в парковой зоне будут отсыпаны гравием, а вокруг Загорского моря протянутся пешеходные мостики.

«Сваи закручиваются в грунт, далее делается основание из продольных и поперечных металлических труб под настил и затем собирается настил. Еще будут ограждения — где-то тросовое, где-то сплошное металлическое в зависимости от перепада высот. Будет достаточно антивандальная и долговечная конструкция», — сказал Олег Паус, руководитель проекта компании «СтройСпецСила».

Местные жители опасаются нашествия машин, однако на подъезде к водоему организуют парковку, чтобы близлежащие улочки не страдали. Все это прорабатывалось на этапе создания проекта.

В лесопарке появится освещение — кабель-каналы закладываются при устройстве дорожек. Зимой планируется прокладывать лыжню, чтобы территория всегда была посещаема. Востребован водоем и в межсезонье. Снежана открыла купальный сезон. Мама наблюдает.

«Градуса три-пять, потому что лёд на озере и холодная вода. Когда она была маленькая совсем, годика наверное, четыре, мы гуляли, а она все хотела купаться. Была вода холодная, я сказала раздевайся, и она поплавала», — рассказала Анжелика Ивакина, мама купальщицы.

Да и просто погулять в лесу у воды — удовольствие. Особенно если под ногами сухо и ровно.

«Подрядчик у нас «СтройСпецСила», в округ они зашли первый раз, но мы очень довольны их работой, оперативностью, ответственностью и качеством. На данный момент выполнено 50% объёма работ, запланирован ввод в эксплуатацию лесопарка в июле 2024 года. Мы идём с опережением графика, хотим к пляжному сезону уже подготовить для ввода и сдачи в эксплуатацию», — отметил Александр Желтов, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.

Загорское море и лесопарк часть большого пешеходного маршрута от улицы Глинки через центр города вдоль реки Копнинка до водоема в Семхозе.

«Останется только соединить Загорское озеро с Келаркой, но это уже в планах, в бюджете. Конечно, это уникальный для Московской области и России не только проект, но и подход, когда «кусочки» и «пазлы» собираются в единое целое», — подчеркнул Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального Совета партии «Единая Россия».

Сергей Пахомов — депутат Государственной думы на протяжении последних лет ратует за новое пространственное развитие Сергиева Посада. Создана стратегия, цель которой сделать Посад удобным и комфортным для жителей и привлекательным для гостей. И пешеходный маршрут от улицы Глинки до Загорского моря — часть глобальных преобразований.

Автор: Оксана Мирошникова, Вячеслав Шумов.

#
Фото @ Сергиев.ru